Бадминтон. Итоги турнира FZ Forza Kharkiv International 2017

12.09.2017 10:58   -
Автор:
Завершился международный турнир по бадминтону FZ Forza Kharkiv International 2017. Украинцы завоевали на турнире золотую, серебряную и две бронзовые медали.
Финальный день начался с матча смешанной парной категории, где встречались две индийские пары: первые и третьи сеяные Саурабх Шарма / Анушка Парих (92-ые в мировом рейтинге) и К. Нандагопаль / Махима Аггарваль (190-ые). Третьим сеяным потребовалось полчаса, чтобы лишить земляков надежд на победу: 21-14, 21-15.
Наталья Войцех (106-ая в мировом рейтинге), сеяная седьмой на турнире, порадовала украинских фанов победой в женской одиночной категории. Представительница днепропетровской школы в финале в напряженном матче, длившемся один час, обыграла индийскую бадминтонистку Сри Кришна Прийя Кударавалли (68-ая). Украинка уступила в первом гейме 18-21, после чего выровняла счет во втором 21-16. Третий гейм прошел в напряженной борьбе и закончился на тай-брейке победой Войцех 23-21.
В мужской одиночной категории отношения выясняли победитель этапа Кубка мира золотой серии Чеук Ю Ли из Гонконга (64-й) и англичанин Тоби Пенти (85-й). Как мы уже писали, представитель Гонконга приехал в Харьков за победой, но что-то в этот день пошло не так. Азиат очень часть бил в аут и неправильно оценивал место падения волана на своем поле, как результат, английский бадминтонист праздновал вторую в этом году победу на этапах Кубка Европы: 21-17, 21-13.
И снова внимание зрителей приковало индийское дерби, на этот раз в мужской парной категории: первые сеяные Францис Алвин и Тарун Кона против К. Нандагопаля и Рохана Капура. Первые сеяные победили в первой партии 21-18 и были близки к победе во второй, но после досадной ошибки уступили на тай-брейке 22-24 и не смогли вернуть преимущество в третьей: 18-21.
Под занавес турнира на корт вышли Мария Улитина / Наталья Войцех (867-ые) и немки Джоанна Голишевски / Лара Каепплайн (45-ые). Матч был весьма зрелищный, но результат огорчил украинских болельщиков: 21-15, 21-14 в пользу немецкого дуэта. Хотя второе место – очень хороший результат для украинок.
Обладателями бронзовых медалей стали Елена Прус и Юлия Казаринова в женской парной категории и Сергей Дон / Роман Константинов в мужской парной категории.
«В ходе турнира было много зрелищных и напряженных баталий, хорошая организация, можно смело сказать, что турнир удался», – подчеркнул главный судья Мирча Солымоси (Румыния).
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»