Апрельский велопробег

10.04.2015 07:20   -
Автор:
Желание присоединиться к стартовавшей 5 апреля акции «30 дней на велосипеде» изъявили студенты многих харьковских вузов, школьники, а также люди более солидного возраста.
Глава комитета по развитию велоспорта, руководитель велосипедного клуба «Bike center» Сергей Симоненко: «В этой акции принимают участие практически все члены нашего клуба (это примерно 30–35 человек, которые регулярно тренируются). Возраст их самый разный: от школьников и студентов до ветеранов велосипедного движения (каких-либо ограничений в этом плане у нас нет). Правда, выезжали мы не каждый день, поскольку погодные условия, как известно, вносят свои коррективы. Однозначно могу сказать, что польза от проведения подобных мероприятий в любом случае огромная. Такие акции необходимы, чтобы привлечь внимание общественности к ведению здорового образа жизни. В мае у нас будет проводиться харьковский велодень, и надо заметить, что это одна из самых масштабных акций, которая объединяет порядка 10 тысяч человек.
Что касается развития велосипедного спорта в плане создаваемых условий, то в Харькове по сравнению с другими городами Украины дела обстоят очень даже неплохо, считает С. Симоненко. «У нас достаточно много парков, зеленых зон, например Лесопарк, где можно покататься на горном велосипеде. Да и качество асфальтового покрытия, в отличие от других мегаполисов, неплохое. Кроме того, в Харькове есть велотрек (пусть еще и не совершенного качества), но во всяком случае тренировки проводить там можно вполне.

В 2012 году в Харькове был создан Харьковский велосипедный союз с целью популяризации велосипедного спорта и дальнейшего его развития в Харьковской области. Задачей клуба является поиск и привлечение внебюджетных средств и спонсоров для финансирования сильнейших велосипедистов Харькова и Харьковской области, а также членов сборных команд Украины. Также организация помогает и поддерживает ветеранов велосипедного спорта на чемпионатах Украины, международных соревнованиях, выступающих в категории «Мастерс».

С велосипедом по жизни
Для харьковчанина Игоря Бублия дружба с велосипедом началась еще в раннем детстве, теперь, говорит он, это любовь на всю жизнь. «Как только я научился держаться за руль, отец посадил меня на переднее седло старого советского спортивного велосипеда с оранжевой такой сидушкой треугольной формы, — рассказывает он. — Меня ничего не держало, я просто сидел и все… В дальнейшем, когда научился держать равновесие, стал кататься сначала на детском, потом — на двухколесном юношеском, а еще позже приобрел себе спортивный велосипед. На нем и сейчас с удовольствием путешествую. Вообще такие велопоездки (особенно на дальние расстояния) дают ощущение необыкновенной свободы, легкости, возможность отрешиться от суеты, мысленно погрузиться в состояние покоя, а также постоянно видеть и познавать что-то новое. В плане достижений каких-либо определенных целей не ставлю, но кое-какие личные результаты есть. Примерно шесть лет назад я за полтора дня проехал 300 км (с остановками, ночевками и пр.). Это — мой личный рекорд».
Семнадцатилетняя Марина Пархоменко — велосипедист со стажем, с двухколесным другом не расстается с 8 лет. « У нас с друзьями целая команда образовалась. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе велосипедисты чувствовали себя полноценными участниками дорожного движения и для них создавались все необходимые условия. Неплохо было бы создать разветвленную велосипедную инфраструктуру. К тому же, с точки зрения экологии, велосипед может стать альтернативой автомобилям, стать общественным транспортом. Если появится система безопасных велодорожек, то многие люди смогут, например, ездить по своим делам на велосипеде, а также приобщиться к здоровому образу жизни. Также это разгрузит улицы от транспорта и улучшит экологию».

С 2006 года в Харькове в рамках Всеукраинского велодня проводится ежегодный велопарад для популяризации здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автомобилю. В 2014 году в IX Велодне приняли участие 5 тысяч велосипедистов. Организаторами веломероприятий выступают: Харьковский велосипедный союз, общество «Харьков Турист», велосипедный клуб «Bike center», Фонд взаимопомощи велосипедистам, общественная организация «Городские реформы» при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта, а также Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга.