Андрей Шевченко: в футболе останусь точно

10.07.2012 14:47   -
Автор:

И как будто не было волнующей подготовки к Евро-2012, трагических, по-своему уникальных и запоминающихся перипетий матчей первенства, потому что уже в сентябре наша сборная — и не известно под чьим началом — сыграет в Лондоне первый отборочный матч к чемпионату мира-2014 в Бразилии. Футбол не стоит на месте. Поэтому сегодня мы знакомим вас с мнениями тех людей, кто наиболее ярко творил и, надеемся, продолжит творить историю этой игры в Украине.

Еще во время чемпионата Европы по футболу капитан сборной Украины Андрей Шевченко в очередной раз продемонстрировал свои качества не только как звезды, но и просто как человека. Отец двух мальчишек сделал счастливыми целый район безраздельно влюбленных в футбол пацанов, подарив отремонтированную и доведенную до блеска специализированную площадку родной школе на Оболони. Согласитесь, хорошо, когда человек может обеспечивать своих детей. Но вдвойне хорошо, когда человек проявляет неподдельную заботу и о других детях. Таков он, кумир миллионов Андрей Шевченко.
К слову, на это неординарное событие собралась внушительная аудитория. Отдельные люди за забором подтягивались на цыпочках, чтобы получше рассмотреть живую легенду. Одна женщина даже принялась умолять рядом стоящего парня немного подвинуться, чтобы разглядеть Шеву, которого, как сама призналась, знает с юных лет. Не найдя понимания, она все же пробилась сквозь неприступную на первый взгляд охрану и сфотографировала бывшего соседа за спинами операторов.
Кстати, среди журналистов, приехавших на встречу с Шевченко, были не только отечественные, но и американские и даже азиатские репортеры. Капитан сборной Украины провел мастер-класс, сыграв в «квадрат» с юными талантами, после чего — ответил на вопросы представителей СМИ.
— Готовы ли объявить о своих дальнейших планах?
— Взял небольшую паузу, чтобы определиться с этим вопросом. Оценю свое состояние здоровья, другие важные факторы — и через неделю-другую приму решение. А пока я не могу вам сказать, что будет в моей жизни дальше — продолжу карьеру футболиста или нет, останусь в Украине или уеду.
— Можно ли верить Винченцо Пинколини, который уже сделал заявление, что в «Динамо» вы точно не останетесь?
— Повторюсь: я взял паузу. У меня есть предложения и от зарубежных клубов, и от «Динамо». Дайте возможность немного перевести дух и спокойно принять решение.
— А где бы вам хотелось продолжить карьеру?
— Давайте закроем этот вопрос.
— У вас уже есть определенность насчет прощального матча за сборную Украины?
— Надо для начала посмотреть календарь товарищеских матчей. Возможно, организую отдельный поединок. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто был причастен к нашему выступлению на Eврo-2012. Считаю, своей игрой на турнире мы вызвали положительный резонанс. Вижу, сейчас все довольны тем, как мы показали себя на чемпионате. Спасибо всем за поддержку и атмосферу на стадионах.
— Не считаете поражение англичан от итальянцев сатисфакцией за невезение в матче Украина — Англия?
— Стараюсь относиться к результатам без личных подтекстов. Думаю, в поединке Италия — Англия действительно выиграл сильнейший. На мой взгляд, итальянцы показали лучший футбол, у них было больше шансов для взятия ворот. Так что в серии пенальти удача заслуженно улыбнулась именно Италии, доказавшей, что везет сильнейшему.
— Поздравили кого-то из итальянской команды, с кем были знакомы по «Милану»?
— Спустился вниз и поздравил итальянцев, с которыми довелось пересекаться на поле — Пирло, Де Росси. Кроме того, посочувствовал англичанам. Дойти в четвертьфинале до серии пенальти и уступить — это всегда неприятно.
— Почему не уехали в отпуск, как остальные игроки сборной Украины?
— У меня есть немного времени. А у ребят — контракты, условия которых они должны соблюдать. Я же взял небольшую паузу. Сейчас нахожусь в статусе свободного агента, то есть не связан контрактом ни с одним из клубов. Поэтому у меня есть время подумать и принять решение о дальнейшей судьбе. В любом случае я останусь в футболе, не знаю только, в каком амплуа. Вы все узнаете в скором времени. Просто футбол для меня немножко больше чем игра — наверное, это смысл моей жизни.
Пока же я очень горжусь тем, что моя международная карьера завершается после домашнего Eврo. Безумно рад этому. Честно говоря, лучшего завершения выступлений в национальной сборной не мог и представить. Пообещал себе подойти к турниру в наилучших кондициях. Мне кажется, это удалось.
Также горд за свою страну, которая организовала этот прекрасный турнир. Мои друзья, с которыми играл в «Милане» и «Челси», рассказывали, что они очень рады возможности побывать в Украине.
— Не задумывались над тем, чтобы уйти в политику?
— Этого точно не случится. Сфера политики очень тяжела для моего восприятия.
По материалам «Спорт-Экспресс в Украине»