А теперь поиграем в настоящий футбол

09.07.2012 14:55   -
Автор:

Уже сегодня, во вторник, подопечные Мирона Маркевича соберутся на базе «Металлиста», где продолжат подготовку к матчу с «Ильичевцем», который состоится 14 июля и откроет новый национальный чемпионат.

А 7 июля в Австрии наши провели последний товарищеский матч. Соперником был ФК «Ростов». Ростовчане с 1950 года участвуют в розыгрыше чемпионата СССР по футболу. Наивысшим достижением в чемпионате России для клуба является 6‑е место, на котором клуб расположился в чемпионате 1998 года. Так что харьковчанам противостоял крепкий середнячок российского чемпионата.
«Металлист» выступал в таком составе: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 23), Шарпар (Шелаев, 46), Торсигльери, Пшеничных (Азацкий, 46), Торрес (Оберемко, 46), Хавьер (Эдмар, 46), Ребенок (Тайсон, 53), Бланко (Андриевский, 72), Марлос (Радченко, 46), Кристальдо (Воробей, 46).
Несмотря на товарищеский формат встречи, игра получилась жесткой. Предупреждения получили наш Кристальдо и трое ростовчан. Но самое печальное, что уже на 23-й мин. был удален Вильягра. К этому времени соперники уже вели в счете.
Это Адамов на 4-й мин., получив мяч за спинами защитников, вышел один на один и метров с 16 с левой отправляет мяч в дальний нижний угол с отскоком от штанги.
На 19-й мин. после паса Бланко мог отличиться Кристальдо, но пробил с 17 метров выше ворот.
На 21-й мин. страсти накалились. Торрес сфолил на Адамове — арбитр промолчал. В ответ Хавьера в центре поля свалили борцовским приемом. Через 2 мин. россиянин Калачев жестко ударил сзади по ногам Вильягру. Аргентинец не выдержал и отмахнулся. Вердикт арбитра: Калачеву — желтая карточка, Вильягре — красная. После чего на поле даже вспыхнула небольшая потасовка.
В начале второго тайма Маркевич провел ряд замен, но игра была уже испорчена. Тут же Блатняк в штрафной на замахе обыграл двоих харьковчан и пробил в дальний угол с 15 м — 0:2.
Впрочем, через пару минут Бланко по центру разогнал контратаку, отдал на Воробья, тот пробросил мяч мимо вратаря и был сбит — пенальти! Бланко пробил в левый от себя угол, вратарь дотянулся, но мяч все равно оказался в воротах — 1:2! Это случилось на 49-й мин.
В дальнейшем игра продолжалась с равными шансами для обеих команд, но удачливее оказались ростовчане, заработавшие на 89-й мин. пенальти. Кириченко мастерски развел Горяинова и мяч по разным углам. В итоге 1:3 в последнем «товарняке» и старт 23‑го национального первенства, где проходных матчей не будет.
Думаем, что особо расстраиваться из-за счета в Австрии не стоит. Тем более что у нас не играл ведущий защитник. Порадуем тем, что игрок «Металлиста» и сборной Сенегала Папа Гуйе подписал контракт с нашим клубом сроком на 5 лет.
Так что за оборону можно быть спокойными.