20 лет спустя

24.02.2014 09:49   -
Команда в составе сестер Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной опередили Россию и Норвегию.
Первый этап у нас бежала Вита Семеренко и, потратив один дополнительный патрон, передала эстафету третьей. Юлия Джима стала главной героиней нашей команды — чистая стрельба и плюс 46 секунд отрыва от россиянок.
Заставила нас поволноваться Валя Семеренко, которая допустила три промаха на стойке, но все же закрыла все мишени и даже сумела выиграть ходом у россиянки Шипулиной. Пидгрушная тоже потратила на стрельбе лежа на патрон больше оппоненток, однако отлично отстрелялась стоя и ходом еще увеличила преимущество, выиграв более 26 секунд у России.
Эта победа стала всего лишь второй в истории независимой Украины — первое золото еще в 1994 году нашей стране принесла Оксана Баюл.
Таким образом, имея в активе одно «золото» и одну «бронзу», команда Украины замкнула Топ-20 в общекомандном медальном зачете Олимпиады.

Эстафета, 4х6 км
1. Украина (Вита Семеренко, Джима, Вал. Семеренко, Пидгрушная) — 1: 10.02,5 (0 шт. кругов + 5 доп. патронов)
2. Россия (Романова, Зайцева, Шумилова, Вилухина) — отставание 26,5 (0 + 4)
3. Норвегия (Хорн, Т. Экхофф, Флатланд, Т. Бергер) — 37,6 (0 + 5)