Взятка в Нацполиции Харьковской области: за 12 тысяч обещали не привлекать к ответственности за ДТП (фото)

12.10.2021 13:50   -
Взятка в Нацполиции за непривлечение к ответственности за ДТП — Новости Харькова

Инспектор и патрульный одного из секторов Богодуховского отдела полиции в Харьковской области требовали взятку с водителя автомобиля. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Двое полицейских требовали у мужчины неправомерную выгоду в размере 12 000 гривен. Правоохранители обещали мужчине, что не будут составлять протокол по факту управления автомобилем без водительского удостоверения и совершенного ДТП.

Мужчина 18 июня этого года передал инспектору полиции 12 000 гривен. Сразу после получения взятки инспектора задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщили о подозрении по факту получения неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Также 30 июня его сообщнику – патрульному полицейскому сообщили о подозрении в совершении аналогичного уголовного преступления.

Сейчас инспектора полиции уволили из правоохранительных органов, а патрульный отстранен от занимаемой должности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Взятка в Нацполиции за непривлечение к ответственности за ДТП — Новости Харькова

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове будут судить адвокатов, которые за взятку обещали устроить на работу в ГБР.

Также мы писали о том, что в Харькове на автостанции пассажир, чтобы уехать в Киев, заплатил дань полицейским.