В Харьковской области задержали очередного поклонника “русского мира” (фото)

10.05.2022 14:03   -
Война Харьковская область: Поклонник "русского мира" задержан в Богодухове

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Богодуховского района Харьковской области распространял в сети Интернет материалы, где оправдывал вооруженную агрессию России и признавал ее правомерной. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Для агитации мужчина использовал страницы в социальной сети Фейсбук и в запрещенной в Украине российской социальной сети Одноклассники.

Злоумышленник давно готовился к приходу “русского мира”, и в 2019 году тайно получил в Москве паспорт гражданина России.

Сотрудники СБУ при поддержке бойцов спецподразделения “Альфа” задержали злоумышленника по месту жительства. Во время обыска дома у любителя “русского мира” изъято огнестрельное оружие, государственные символы страны-агрессора и запрещенная в Украине символика.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы сообщали, что руководителям поселков под Харьковом объявили подозрение в госизмене.