В Харьковской области за сутки произошло 27 пожаров на открытых территориях (фото)

11.08.2021 16:40   -
Пожары в экосистемах: пожарные ликвидировали 27 возгораний

10 августа произошло 27 пожаров в природных экосистемах. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Главного управления ГСЧС в Харьковской области.

Общая площадь пожаров на открытых территориях составила более 7 га. Горели сухостой, сухие ветки, единичные сухие деревья, камыш и мусор. Все пожары ликвидированы силами спасателей с минимальными последствиями.

Самый большой пожар произошел на территории Роганской ОТГ в с. Большая Рогань. Там на открытой территории горела трава, деревья и кустарники. Огонь распространился на площади 5 га.

А в селе Степок пожарные спасли от огня поля пшеницы на площади 8 га.

Доминирующими причинами возникновения пожаров в экосистемах остаются:

  • неконтролируемое выжигание сухой травы, лугов, пастбищ, камыша,
  • выжигание участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью,
  • неосторожное обращение с огнем граждан во время отдыха и проведения сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках.

Все это становится причиной распространения пламени на лесные насаждения, торфяники, а также на жилые дома и хозяйственные постройки людей. В результате наносятся значительные материальные и экологические убытки.

Служба «101» призывает граждан быть ответственными и не провоцировать возникновения пожаров в природных экосистемах края!

Ранее мы сообщали о том, что в Украине объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности.