В Харьковской области СБУ заблокировала деятельность двух пропагандистов “русского мира” (видео)

17.05.2022 13:30   -
Война Харьковская область: СБУ задержала пропагандистов "русского мира"

В Харьковской области сотрудники СБУ заблокировали деятельность еще двух пропагандистов, которые в сети Интернет оправдывали и поддерживали полномасштабное вторжение россии в Украину. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Один из злоумышленников был администратором интернет-сообщества. На своих сетевых ресурсах он распространял пропагандистские материалы, направленные на поддержку и одобрение вооруженной агрессии России против Украины, передавал информацию о дислокации личного состава и техники ВС Украины, их координаты и количество личного состава, а также распространял телеграмм-бот, на который агитировал передавать координаты войск ВС Украины в пользу России.

Второй коллаборант на своих социальных страницах публично распространял фото и видеоматериалы, в которых содержались оправдания, признание правомерной вооруженной агрессии России против Украины, отрицание временной оккупации России части Украины.

В настоящее время первому пропагандисту сообщили о подозрении по ч.3 ст. 436-2, а второму – по ч.2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерности, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы сообщали, что в Харьковской области разоблачили коллаборантку, сопровождавшую вражескую технику.