В Харьковской области ликвидировано 26 пожаров на открытых территориях

30.08.2021 13:40   -
Новости Харькова: Спасатели потушили 26 пожаров

30 августа в экосистемах Харьковщины зафиксировано 26 пожаров. Горели сухостой, сухие ветки, единичные сухие деревья, камыш и мусор. Все пожары ликвидированы силами пожарно-спасательных подразделений ГСЧС с минимальными последствиями. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Общая площадь пожаров на открытых территориях составила около 15 га.

Самая масштабная из пожаров была в с. Рогань, ул. Веселая, Харьковского района. На открытой территории горела трава, деревья на площади 8 га.

Также в с. Покотиловка, ул. Агрономическая, 16 Харьковского района. Горела трава, ветки и деревья на площади 5 га.

Доминирующими причинами возникновения пожаров в экосистемах остаются: неконтролируемое выжигание сухой травы, лугов, пастбищ, камыша, участков со степной, водно-болотной, другой естественной растительностью, а также неосторожное обращение с огнем граждан во время отдыха и проведения сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках. Это, в свою очередь, становится причиной распространения пламени на лесные насаждения, торфяники, а также на жилые дома и хозяйственные постройки людей. В результате наносятся значительные материальные и экологические убытки.

Напомним, ранее мы писали о том, что на ХТЗ пожар в жилом доме, людей эвакуировали.