В Харьковской области клиенты почтовой службы пострадали от тюремных мошенников (фото)

23.12.2021 13:30   -
Мошенники крали деньги у клиентов почтовых служб в Харькове

Противоправную деятельность группы лиц разоблачили в марте 2021 года. Злоумышленники мошенническим способом получали деньги за отправленные посылки вместо представителей интернет-магазинов. Об этом сообщают «Харьковские известия».

30-летний организатор преступной группировки и два соучастника, отбывая наказание в местах лишения свободы, координировали деятельность еще двух членов группы, находившихся на свободе.

Злоумышленники оформляли фиктивные заказы в интернет-магазинах с отправкой наложенным платежом. Далее звонили по телефону продавцам, представляясь сотрудниками почтовой компании, и выспрашивали коды доступа в личные кабинеты. После чего в личных кабинетах на сайте почтовой службы подменяли реквизиты для оплаты экспресс-накладных. В результате деньги покупателей поступали на подконтрольные злоумышленникам счета.

В настоящее время четыре фигуранта находятся под стражей, еще один – под домашним арестом.

Злоумышленникам объявили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители завершили досудебное расследование, обвинительный акт направлен в суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Мошенники крали деньги у клиентов почтовых служб в Харькове

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове будут судить мошенников, которые проворачивали махинации с квартирами.