В Харьковской области экс-глава РГА заработал на фейковых перевозках 200 тысяч гривен

16.02.2022 14:05   -
Прокуратура Харьков: Экс-главу Красноградской РГА подозревают в присвоении бюджетных средств

Экс-главу Красноградской районной государственной администрации подозревают в завладении бюджетными средствами. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

По информации следствия, деньги были украдены на фейковых автоперевозках во время ликвидации местных районных государственных администраций. Подозреваемый, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в марте 2021 заключил фиктивные договоры с физическими лицами-предпринимателями по предоставлению услуг по перевозке автотранспортом.

«Несмотря на то, что услуги фактически не предоставлялись, бывший глава РГА подписал акты выполненных работ. На их основании в дальнейшем со счета Красноградской государственной администрации перечислено почти 200 тыс. грн. бюджетных средств предпринимателю за якобы предоставленные услуги», — рассказали в прокуратуре.

Следователи сообщили о подозрении бывшему председателю Красноградской районной государственной администрации в присвоении бюджетных средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Следователи устанавливают, с кем в сговоре действовал подозреваемый и возможную его причастность к другим фактам присвоения бюджетных средств.

Ранее мы сообщали о том, что полицейские охраны харьковского следственного изолятора получали зарплату, прогуливая работу.