В Харьковской области депутата подозревают в государственной измене

22.04.2022 09:20   -
В Харьковской области депутата подозревают в государственной измене

СБУ заочно уведомило о подозрении депутата Липецкого сельского совета Харьковского района в государственной измене и коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают “Харьковские известия”.

По данным следствия, депутат Липецкого сельского совета Вадим Кудиков с началом вооруженной агрессии РФ перешел на сторону врага и занял должность так называемого «главы администрации с. Липцы Харьковской области».

Депутат предоставил представителям государства-агрессора доступ в помещения Глубокского и Липецкого сельских советов Харьковского района. Кроме того, он передал оккупантам информацию об оптимальных путях передвижения по территориям указанных общин и данные местных жителей, участвовавших в проведении АТО/ООС.

Указанный депутат организовал и проводил собрания с жителями Липецкой общины, во время которых агитировал их к лояльному отношению как к оккупационным войскам, так и к стране-агрессору.

В связи с укрывательством депутата от следствия в настоящее время принимаются меры по соблюдению процедуры вручения сообщения о подозрении, после чего будет решен вопрос о его задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Липцы — административный центр Липецкой сельской громады в Харьковском районе. Почти с первого дня российского вторжения в Украину село в 30 километрах от Харькова находится в оккупации. Из Липцев, по информации главы ОВА Олега Синегубова, оккупанты ведут массированный обстрел Харькова.