Харьковские полицейские задержали 29-летнего террориста из Таджикистана (видео)

16.11.2021 10:50   -
Новости Харьков: Полиция задержала террориста из Таджикистана - ему грозит 12 лет тюрьмы

11 ноября харьковские правоохранители задержали организатора террористических группировок. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Харьковской области.

В 2013 году, находясь в Египте, 29-летний мужчина присоединился к террористическим организациям «Исламская партия Туркестана» и «Исламское государство Ирака». В марте 2017 года в городе Каир он собрал еще несколько граждан Республики Таджикистан для отправки и участия в вооруженном конфликте и военных операциях в Сирии и Ираке. Однако указанные лица уже были задержаны.

С 4 октября 2021 года мужчину разыскивали компетентные органы Республики Таджикистан. На злоумышленника наложили арест и экстрадицию за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (организация преступной группировки) Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Суд Аштского района Согдийской области Таджикистана избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Разыскиваемого доставили в Харьковский отдел полиции для решения вопроса о дальнейшей экстрадиции в Республику Таджикистан. Ему грозит до 12 лет тюремного заключения.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове задержали мужчину, подозреваемого в убийстве женщины на Московском проспекте.