В Харькове задержали банду, которая отбирала квартиры у одиноких граждан (видео)

06.10.2021 14:48   -
В Харькове задержали банду, которая отбирала квартиры у стариков

5 октября вымогателей, в числе которых были 2 женщины и 2 мужчины, силовики задержали по дороге от нотариуса. Бандитов взяли на горячем после оформления очередной незаконной сделки. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Как было установлено, с начала сентября 2021 года четверо жителей Харькова и Харьковской области начали требовать у незнакомого пожилого мужчины переоформления права собственности на жилой дом под видом несуществующего долга. В случае отказа пенсионера угрожали жестоко избить.

5 октября вымогатели избили мужчину, насильно посадили в машину и направились к нотариусу.

Сразу после получения нотариальных доверенностей четырех вымогателей задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

“Они действовали по четко разработанному и продуманному плану. В жертвы выбирали одиноких граждан и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Цель — любим способом завладеть их имуществом. Для этого они похищали потерпевших и силой заставляли подписать документы, на основании которых в дальнейшем переоформляли недвижимость “, – сообщил экс-руководитель ГУ ЧП Украины в Харьковской области Андрей Рубель.

Во время проведения полицейской спецоперации бандиты пытались скрыться от правоохранителей и совершили наезд на двух оперативников, в результате чего сотрудники полиции получили телесные повреждения.

Решается вопрос о сообщении задержанным и организатору о подозрениях по ч. 3 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 146 (лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

За содеянное злоумышленникам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что