В Харькове врачи скорой спасли ребенка и его мать (фото)

13.01.2022 10:43   -
В Харькове врачи скорой спасли новорожденного ребенка и его мать

В Харькове две бригады скорой помощи спасли жизнь 33-летней гражданке Нигерии и ее новорожденному сыну. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Центр экстренной помощи и медицины катастроф.

Вызов о том, что в одном из районов Харькова на дому рожает пациентка, поступил врачам скорой вчера, 12 января, около 1:48 ночи. Когда бригада ЭМП 108 прибыла на вызов, женщина уже находилась на завершающей стадии родов. Врачи сразу стали оказывать акушерскую помощь, однако роды проходили очень тяжело из-за неправильного расположения плода.

“Из-за ножного предлежания ребенка роды проходили с осложнениями. В 2:15 женщина родила мальчика весом 2 730 граммов, ростом 49 см. К сожалению, сердце маленького ребенка не выдержало тяжелого течения родов и остановилось. Роженица также нуждалась в экстренной медицинской помощи”, — сообщили в центре.

В это время на помощь коллегам приехала еще одна бригада ЭМП 205.

В Харькове врачи скорой спасли новорожденного ребенка и его мать

Благодаря реанимационным мероприятиям на пятой минуте жизни новорожденного мальчика его состояние улучшилось с 0 до 5 баллов по шкале Апгар, и уже через несколько минут, после возобновления сердечно-легочной деятельности, состояние мальчика оценивалось в 7-8 баллов по шкале Апгар.

После осмотра и оказания необходимой медицинской помощи женщину и новорожденного мальчика госпитализировали.

Ранее мы сообщали о том, что медики «скорой» спасли пациента, у которого остановилось сердце.