В Харькове вьетнамец выращивал запрещенное растение элитных сортов (фото)

16.08.2021 17:00   -
Новости Харькова:Вьетнамец выращивал коноплю

В доме мужчины во время санкционированного обыска обнаружено растения конопли, «шишки» каннабиса, высушенные стебли конопли, а также оборудование нарколаборатории. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Национальную полицию Харьковской области.

Следственные действия проводились 13 августа работниками Управления по борьбе с наркопреступностью в Харьковской области ДБН НПУ совместно со следователями Харьковского РУП № 3 ГУНП в Харьковской области, при поддержке спецподразделения «Восток» в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские установили, что 38-летний гражданин Вьетнама, который находился в Украине незаконно, в арендованном частном доме в Харькове оборудовал комнаты под нарколабораторию с искусственными условиями, в горшках для цветов выращивал коноплю элитных сортов. В ходе обыска изъято 185 растений конопли, около 5 кг «шишек» каннабиса, около 100 высушенных стеблей конопли весом 2 килограмма, самодельное принадлежности для измельчения каннабиса, удобрения, оборудование для выращивания конопли в искусственных условиях и другие предметы преступной деятельности.

Злоумышленник объяснил, что семена приобрел весной через сеть интернет. Изготовлен каннабис намеревался продать оптом для дальнейшего сбыта в розницу близком кругу лиц.

Правонарушитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В настоящее время устанавливается личность оптового покупателя каннабиса, преступные связи задержанного, а также другие эпизоды его преступной деятельности.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове на улице Павловской человек с наркотиками хотел откупиться от патрульных.