В Харькове в крышу машины полицейского воткнули топор: кто это сделал (видео)

28.07.2021 16:00   -
В Харькове бандиты воткнули топор в авто полицейского

В Харькове силовики разоблачили преступную группировку, которая запугивала, шантажировала и угрожала работникам правоохранительных органов, суда и предпринимателям. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины в Харьковской области.

Злоумышленники выработали свой преступный почерк: направляли полицейским и судьям сообщения с угрозами расправы, как предупреждение — втыкали топор в машину или вообще сжигали транспортное средство правоохранителей. Такая же судьба ожидала и предпринимателей, которые отказывались платить дань от доходов с бизнеса.

В организованную преступную группу входили ранее судимые жители Харьковщины в возрасте от 36 до 47 лет.

Среди тех, кто оказался в списке заказанных, – старший оперуполномоченный полиции по особо важным делам Управления стратегических расследований в Харьковской области. Известно, что заговорщики собирались ликвидировать полицейского, однако решили для начала запугать. Среди ночи злоумышленники наведались в дом, где проживал милиционер, нашли его припаркованный автомобиль Skoda Octavia и воткнули в крышу автомобиля топор. Впоследствии на телефон полицейского прислали несколько сообщений с угрозами.

В Харькове бандиты воткнули топор в авто полицейского

Злоумышленников подозревают и в порче имущества семьи предпринимателей, которая отказалась отдавать часть прибыли от бизнеса местным уголовникам. Результат мести — два полностью сожженных автомобилей – Land Cruiser 200 и Infiniti FX 37.

В Харькове бандиты воткнули топор в авто полицейского

Поплатилась за отказ сотрудничать с бандитами и судья одного из судов Харькова. Сначала на улице женщине плеснули в лицо «зеленкой». А после того, как она не вынесла нужное уголовникам судебное решение, подожгли ее авто – MAZDA CX-7, полностью его уничтожив.

Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры объявлено о подозрении за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов группой лиц (ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 28 ст. 348 УК Украины) 36- и 47-летнему мужчинам. Еще двум сообщникам, 36- и 38-летнему мужчинам, вручены подозрения за порчу имущества группой лиц (ч.2 ст.28, ч.2 ст.194 УК Украины). Суд уже избрал трем подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей, двум из них – без права внесения залога. У фигурантом уголовного дела силовики провели 14 санкционированных обысков.

В Харькове бандиты воткнули топор в авто полицейского

Следствие продолжается.