В Харькове суд выпустил из СИЗО водителя, который сбил двух детей

25.01.2022 11:30   -
В Харькове суд отпустил водителя, который сбил двух детей, из СИЗО

Напомним, ДТП произошло 11 ноября на пешеходном переходе на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской. Водитель автомобиля Toyota сбил двух подростков. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Суд изменил меру пресечения водителю Toyota Land Cruiser, которого подозревают в том, что 11 ноября на проспекте Науки, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проехал на красный свет и сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу.

Как сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, водителю изменили меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест на срок 60 суток. Такое решение вчера, 24 января, приняла судья Киевского районного суда г. Харькова Наталья Бородина.

«Экспертиза установила у детей повреждения легкой и средней тяжести. Соответственно, статью переквалифицировали по ч. 1 ст. 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения). Прокуратура инициировала пересмотр меры пресечения для водителя, поскольку данная квалификация преступления не дает права содержать человека под стражей. В данной ситуации самая тяжкая мера пресечения, которую можно было избрать по закону, это домашний арест», — пояснил позицию прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3 000 до 5 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 000 грн до 85 000 грн) или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Первоначально информация о ДТП с двумя сбитыми детьми была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286-1 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения).

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове врачи рассказали о состоянии детей, которых сбил внедорожник на проспекте Науки. Также виновнику ДТП провели химический анализ мочи. Водитель на момент аварии находился в состоянии наркотического опьянения метадоном.

Мы также сообщали, что суд продлил Николаю Харьковскому содержание под стражей.