В Харькове разоблачили конвертцентр,который обслуживал жителей неподконтрольных территорий (видео)

19.06.2021 16:00   -
Незаконный конвертценрт разоблачили в Харькове. Новости Харькова

Ликвидирован преступный конвертационный центр, нанесший ущерб государству на сумму около 13 млн гривен. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

По данным правоохранителей, жители Харькова организовали схему получения наличных проживающих в ОРДЛО. Длянезаконных денежных операций злоумышленники использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц – жителей временно оккупированной территории Украины. В целом оборот незаконного центра достигал 100 млн грн.

В рамках уголовного производства в течение этой недели правоохранители провели 11 обысков в офисах, квартирах и автомобилях, причастных к организации сделок. Обнаружены и изъяты наличные средства в гривне и иностранных валютах на сумму более 1 000 000 гривен, а также 40 банковских карточек, компьютерная техника, мобильные терминалы, документы и сведения, подтверждающие преступную деятельность.

По предварительной оценке, в результате преступной деятельности государственному бюджету нанесен ущерб почти на 13 млн гривен.

Мероприятия проводились сотрудниками управления оперативно-розыскной деятельности Восточного регионального Управления Госпогранслужбы Украины, совместно с Главным управлением ГФС в Харьковской области при силовой поддержке бойцов пограничного отряда «Дозор» под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры. Расследование продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что с Харьковщины незаконно поставляли медикаменты в «ДНР».