В Харькове продавали контрафактный алкоголь: СБУ разоблачила нелегальный бизнес (видео)

17.09.2021 12:50   -
В Харькове продавали контрафактный алкоголь: СБУ накрыла завод в Днепропетровской области

СБУ разоблачила в Днепропетровской области схему производства и сбыта контрафактной подакцизной продукции в промышленных масштабах. Свою продукцию дельцы продавали в Киевской, Харьковской и Сумской областях. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Нелегальный бизнес организовали четверо жителей Запорожской области. Для производства фальсифицированного алкоголя они обустроили подпольный завод. А сбыт готового «товара» они реализовали через аффилированные сети и торговые точки по продаже алкогольной продукции в трех областях Украины.

Чтобы скрыть сделку, дельцы оборудовали логистический центр по распространению подделки в арендованных складских помещениях на территории Днепропетровщины, а главный офис — в Запорожье.

Для изготовления суррогата участники схемы использовали контрафактный спирт и консерванты сомнительного качества.

Ежемесячно дельцы реализовывали более 100 тонн поддельного алкоголя в млн грн. А полученную «прибыль» они выводили в тень через подконтрольные фирмы.

Во время обысков по адресам производства фальсификата, а также в офисных и складских помещениях организаторов сделки, правоохранители обнаружили:

  • более 16 тонн подготовленной к сбыту контрафактной продукции;
  • «ингредиенты» для изготовления фальсификата;
  • тару для фасовки готового «товара»;
  • черную бухгалтерию и документацию с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас следователями решается вопрос о сообщение организаторам схемы о подозрении.

В рамках уголовного производства продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове из незаконного оборота изъяли алкогольную продукцию и топливо.