В Харькове обезвредили банду интернет-мошенников (фото)

16.05.2022 10:05   -
Происшествия Харьков: Мошенники сняли с карт продавцов товаров в интернете 400 тысяч гривен

23-летний рецидивист, уроженец Харьковской области, и три его знакомых – мужчина и две женщины – вступили в сговор и обчищали банковские карты доверчивых продавцов товаров в сети интернет. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Досудебным расследованием установлено, что сообщники систематически подыскивали в интернете объявления о продаже товаров. В дальнейшем участники преступной организации под видом сотрудников службы безопасности банка звонили по телефону продавцам и сообщали о наличии технических проблем с зачислением на их счет средств за якобы приобретенный товар.

Вводя потерпевших в заблуждение, преступники узнавали от них конфиденциальную информацию о кодах доступа к их банковским картам, после чего переводили с них деньги на другие счета и обналичивали средства в банкоматах.

В целом доказана причастность участников указанной преступной организации к совершению 14 преступлений, в ходе которых они завладели средствами потерпевших на сумму свыше 400 тыс. грн.

В отношении участников группировки в суд направлен обвинительный акт по факту создания преступной организации и участия в ней и по факту мошенничества (ч.ч.1, 2 ст. 255 УК Украины, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 190 УК Украины).

В настоящее время обвинительный акт направлен в Киевский районный суд г. Харькова.

Мошенникам грозит наказание в виде лишения свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали, что в Змиеве Харьковской области полицейские разоблачили незаконную торговлю сигаретами.