В Харькове неадекват кинул в компанию гранату: подробности (видео)

09.06.2021 08:22   -
Новости Харькова: От взрыва гранаты пострадали пять человек

В результате взрыва пострадали пять человек. Их доставили в больницы города. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на отдел коммуникации Нацполиции.

Инцидент произошел накануне вечером 8 июня в Основянском районе города на улице Гольдберговской, в районе Левады. Свидетели происшествия рассказали, что все началось с конфликта местного “синяка” с компанией молодежи. В тот вечер пьяный мужчина, которого хорошо знали на районе, подошел к компании молодых людей. Легкая словесная перепалка сначала переросла в драку, затем неадекват бросил в группу молодежи какой-то предмет, а спустя минуту в людей полетела граната.

В шоковом состоянии трое пострадавших добежали до ближайшего магазина, откуда им вызвали “скорую”. На месте осталось еще двое пострадавших, среди которых случайный прохожий. Беспредельщика, бросившего в людей гранату, до приезда полиции задержали местные жители.

“Шарахнуло на весь район. Зацепило прохожего парня (скорая оказывает помощь), повредилась машина. Местные пацаны разбили неадеквату рожу. На месте уже работает полиция”, – прокомментировали ситуацию свидетели.

Позже в сети выложили сам момент конфликта и взрыва гранаты.

В пресс-службе полиции области позже подтвердили информацию о взрыве и ранении пяти людей.

“Информация о происшествии на проспекте Гагарина поступила в отделение полиции №1 Харьковского райуправления полиции №1 8 июня в 21:53 от прохожего. По адресу выехала следственно-оперативная группа. Злоумышленника 1992 года рождения задержали, сейчас с ним работают полицейские”, – сказано в сообщении.

Установлено, что между компанией молодых людей и 29-летним мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он бросил гранату РГД-5. В результате взрыва гранаты пострадали пять человек в возрасте от 16 до 33 лет. Все пострадавшие с осколочными ранениями доставлены в медицинские учреждения Харькова.

Вещественные доказательства отправлены на экспертное исследование.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 ст. 115 (покушение на убийство) и часть 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного заключения.