В Харькове на автостанции пассажир, чтобы уехать в Киев, заплатил дань полицейским (фото)

30.09.2021 16:30   -
Двое полицейских требовали взятку у мужчины на автостанции в Харькове

Находясь на автостанции г. Харькова двое полицейских одного из секторов Харьковского районного управления полиции №1 ГУНП в области требовали и получили взятку от мужчины, который следовал из Российской Федерации в Киев. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Сотрудники полиции угрожали мужчине задержанием и привлечением к административной ответственности по фактам нарушения правил карантина, незаконного пересечения границы Украины и нарушение порядка выезда из временно оккупированной территории Украины (ст. Ст. 44-3, 204-1, 204-2 КУоАП).

Мужчина не хотел, чтобы на него завели дело и административные взыскания по надуманным полицейским основаниям. Поэтому пострадавший взял в долг у своего знакомого нужную сумму и отдал полицейским. Сумма взятки составила 200 евро и 5 тысяч гривен.

30 сентября двум указанным полицейским сообщили о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Кроме того, устанавливаются другие соучастники данного уголовного преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Двое полицейских требовали взятку у мужчины на автостанции в Харькове

Ранее мы сообщали о том, что налоговики из Харькова вымогали деньги у продавца кислорода.