В Харькове мошенники под видом элитного алкоголя продавали фальсификат (фото)

31.12.2021 12:00   -
Продажа элитного алкоголя в Харькове — контрафакт

Алкогольные напитки сомнительного качества под марками элитных брендов злоумышленники реализовывали через интернет. При этом продукция шла в продажу без марок акцизного налога либо с марками акцизного налога с признаками подделки. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Харьковской области.

Незаконный бизнес организовали 5 мужчин. Свой товар они рекламировали и продавали на специально созданных сайтах в сети Интернет и магазине. Фигуранты торговали элитным алкоголем без акцизных марок и с марками акцизного сбора с признаками подделки.

Накануне правоохранители провели обыски в домах фигурантов, торговых точках и складе фирмы. Во время обыска была изъята компьютерная техника, более 1 000 бутылок спиртных напитков и деньги в размере 1,6 млн. грн., полученные от незаконной реализации подакцизного товара.

Следственные оперативные действия проводились в рамках уголовного производства, возбужденного по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного налога, голографических защитных элементов, поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи, в крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове полиция изъяла партию контрафактного алкоголя на солидную сумму.