В Харькове магазин секонд-хенда Munira Style заплатит крупный штраф

07.10.2021 14:44   -
В Харькове магазин секонд-хенда Munira Style заплатит штраф за неоформленных сотрудников - Гоструда

В Харькове суд обязал магазин секонд-хенда заплатить более миллиона гривен штрафа за неоформленных сотрудников. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на областное управление Гоструда.

Во время проверки выяснилось, что в магазине Munira Style работали без оформления 11 человек. С ними были подписаны гражданско-правовые, а не трудовые соглашения. В региональном управлении Гоструда такое оформление сотрудников признали незаконным и наложили на торговое предприятие штраф в 1,38 миллиона гривен.

В Munira Style санкции инспекции решили оспорить в суде. Однако и первая, и вторая судебные инстанции приняли сторону проверяюших. Тогда предприниматель обратился в Верховный суд Украины. Суд вернул дело на повторное рассмотрение.

Харьковский окружной административный суд рассмотрел дело и пришел к выводу, что к истцу правомерно применили штраф в 1 миллион 377 тысяч 90 гривен. Обжалуемое постановление отмене не подлежит, это значит, что предпринимателю придется заплатить крупный штраф.

Ранее мы сообщали о том, что бизнес не спешит оформлять сотрудников — результаты проверок Гоструда в Харьковской области.