В Харькове колл-центр крал с карт украинцев больше миллиона гривен в месяц: схема обмана (видео)

21.09.2021 11:49   -
В Харькове колл-центр мошенников зарабатывал миллионы - представлялись сотрудниками банков и финансовых бирж

В Харькове группа лиц организовала сеть нелегальных call-центров. Ежемесячно злоумышленники получали от преступной деятельности более одного миллиона гривен. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Харьковской области.

Операторы call-центра систематически звонили гражданам под видом сотрудников различных банков. Выдавая себя за менеджеров, они обманным путем получали персональные данные потерпевших. Имея соответствующую информацию, злоумышленники через банковские мобильные приложения завладевали деньгами граждан с карточных счетов. В дальнейшем они переводили средства на подконтрольные счета.

Кроме того, участники противоправной схемы периодически выдавали себя за представителей фиктивных финансовых бирж и, вводя граждан в заблуждение, побуждали их инвестировать деньги в предприятия, которых не существует.

Правоохранители провели санкционированные обыски по адресам расположения call-центров и в других помещениях, которые использовались злоумышленниками для привлечения и подготовки их операторов.

В ходе обысков было изъято:

  • 350 единиц компьютерной техники,
  • мобильные телефоны,
  • «черновые записи» по организации и учету работы операторов.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. После проведения всех необходимых процессуальных мероприятий будет решаться вопрос об уведомлении о подозрении организаторам и участникам сделки.

За мошенничество действующим законодательством предусмотрена ответственность — до 8 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове банда иорданцев избила и ограбила ливанцев: разыскивается организатор нападения.