В Харькове годовалая малышка проглотила магнитные шарики: ребенка прооперировали (фото)

14.01.2022 10:35   -
Ребенок проглотил магниты: В Харькове спасли годовалую малышку

В Харькове провели операцию годовалой девочке, которая проглотила опасную игрушку с магнитами, сообщают «Харьковские известия».

Годовалая девочка была доставлена в больницу с подозрением на пищевое отравление. Однако при диагностике в ее кишечнике обнаружили посторонние предметы – магниты, которые соединились в кольцо и едва не привели к трагедии.

“У ребенка выявили тяжелую хирургическую патологию – непроходность кишечника, которую вызвали магниты игрушки типа «Неокуб». Малышку пришлось срочно оперировать”, – рассказали в Областной детской клинической больнице №1.

Дежурной медицинской бригадой в составе детских хирургов Ярослава Дегтярова, Игоря Черномаза, врача-интерна Оксаны Витренко, детского анестезиолога Евгения Виштала, операционной сестры Оксаны Арцыбашевой было успешно выполнено сложное оперативное вмешательство и восстановлена проходимость кишечника.

Ребенок проглотил магниты: В Харькове спасли годовалую малышку

Врачи призвали быть родителей бдительными и не давать детям опасные игрушки с магнитами и мелкими деталями. В случае, если родители видят, что с ребенком что-то не так, следует немедленно обратиться к врачу.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове ребенок проглотил серебряную ложку.