В Харькове двое мошенников собирали с пенсионеров деньги “на операцию” (фото)

21.02.2022 17:05   -
Ваш сын в больнице: В Харькове задержали телефонных мошенников

В Харькове жертвами телефонных аферистов стали шесть пожилых людей. Мошенникам удалось выманить у стариков почти 700 тысяч гривен. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Установлено, что с ноября 2021 г. злоумышленники звонили пожилым людям и, выдавая себя за их родственников, сообщали, что попали в больницу и срочно нуждаются в деньгах на операцию. Злоумышленники отмечали, что деньги нужно передать «врачу», который приедет домой к пострадавшим.

С пенсионерами напрямую встречался 37-летний мужчина, который и забирал деньги. Его 40-летний напарник находился неподалеку.

19 февраля 2022 года, после получения средств от очередной жертвы, мужчины были задержаны в порядке ст. 208 УПК. Им сообщили о подозрении по ч. 2, 3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах). Мужчин подозревают в совершении 6 эпизодов уголовных правонарушений. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет почти 700 тыс. грн.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.

Обоим подозреваемым в Киевском районном суде избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога 620 250 грн.

Следственные действия продолжаются.

Ваш сын в больнице: В Харькове задержали телефонных мошенников
Ваш сын в больнице: В Харькове задержали телефонных мошенников

Ранее мы сообщали о том, что бухгалтер харьковского завода попалась на махинациях со служебным жильем.