В Харькове чиновница вымогала деньги у женщины-инвалида

05.01.2022 16:10   -
В Харькове председатель МСЭК вымогала деньги у инвалида

В Харькове будут судить должностное лицо, подозреваемое в получении взятки за выдачу заключения о времени наступления инвалидности. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

В июле 2021 года к председателю одной из межрайонных МСЭК обратилась харьковчанка-инвалид с детства III группы. Женщина хотела получить заключение о времени наступления инвалидности для оформления социальных выплат.

Чиновница объяснила, что дело это хлопотное, может затянуться надолго. А решить его быстро помогут 7000 гривен. При себе у посетительницы столько денег сразу не оказалось. Тогда чиновница посоветовала ей прийти в другой раз с необходимой суммой.

Получив согласие от инвалида, председатель комиссии лично заключила время наступления инвалидности, согласно которому женщина могла быть инвалидом до достижения 18-летнего возраста, подписала его и заверила печатью.

В августе 2021 года при передаче денег чиновница была задержана в порядке ст. 208 УПК. В настоящее время обвинительный акт по факту получения должностным лицом неправомерной выгоды, совмещенной с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины), направлен в Киевский районный суд Харькова.

Ранее мы сообщали о том, что налоговики из Харькова вымогали деньги у продавца кислорода — взяли с поличным.