В Харькове будут судить банду, которая ради квартир убивала людей (видео)

12.01.2022 12:58   -
В Харькове судят банду черных риэлторов: убивали из-за квартир

На счету банды около полусотни преступлений, в результате которых они завладели недвижимостью граждан на общую сумму более 8 миллионов гривен. Собственников жилья бандиты жестоко убивали. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области, жертвами злоумышленников в течение 2019-2020 годов становились одинокие пенсионеры и люди, страдающие разными видами зависимостей – наркоманы и алкоголики.

Некоторых из своих жертв члены группировки спаивали, у кого-то похищали документы на право собственности, других незаконно лишали свободы и удерживали до того момента, когда потерпевшие были вынуждены подписать документы об отчуждении их имущества. Если бандиты сомневались, что жертва будет молчать, ее убивали.

Следствием доказаны два эпизода убийства. Так, мужчину злоумышленники обманом вывезли из квартиры в дом в сельской местности, где его насильно удерживали. В пищу пленника бандиты подмешивали вещества, которые спровоцировали остановку сердца. Еще одной жертвой черных риэлторов стала харьковчанка, квартиру которой бандиты продали по поддельным документам. Женщина в это время также находилась в плену у бандитов. В дальнейшем ее задушили, а ее тело закопали на территории приусадебного участка.

Жертв могло быть и больше: еще двух человек, имущество которых злоумышленники уже успели переоформить, а самих пленников держали в частном доме, удалось спасти в результате спецоперации силовиков в апреле 2021 года.

По результатам досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены 10 членов преступной организации.

В Харькове судят банду черных риэлторов: убивали из-за квартир

10 января Харьковской областной прокуратурой в уголовном производстве утвержден обвинительный акт, который направлен в суд для рассмотрения по существу.

Досудебное расследование осуществлялось в рамках уголовного производства, возбужденного по ч. 1,2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 115 (преднамеренное убийство); ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) ч. 3 ст.15, ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 190 (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 28, ч. 2,3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове задержали банду, которая отбирала квартиры у одиноких граждан.