В Харькове будут судить адвокатов, которые за взятку обещали устроить на работу в ГБР (фото)

04.10.2021 15:04   -
Трудоустройство в ГБР за 15 тысяч долларов: В Харькове будут судить адвокатов

Напомним, двое адвокатов заверили мужчину, который намеревался трудоустроиться в ГБР, в том, что имеют влияние на членов конкурсной комиссии указанного ведомства. За содействие в вопросе мошенники просили 15 тысяч долларов. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Адвокаты встретились с мужчиной в одном из ресторанов Харькова. Во время встречи они сообщили ему, что полученную взятку в размере 15 000 долларов США они передадут члену конкурсной комиссии. Для начала процесса трудоустройства мужчина согласился передать адвокатам часть оговоренной суммы в размере 1 000 долларов США.

Через время один из адвокатов позвонил мужчине и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве решен положительно. Поэтому необходимо передать оставшуюся часть взятки — 14 000 долларов США. В этот раз для места встречи мошенники выбрали один из супермаркетов Харькова.

Сразу после получения оставшейся взятки обоих адвокатов задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Областной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении двух адвокатов по факту покушения на мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Трудоустройство в ГБР за 15 тысяч долларов: В Харькове будут судить адвокатов

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове на автостанции пассажир, чтобы уехать в Киев, заплатил дань полицейским.

Также мы сообщали о налоговиках из Харькова, которые вымогали деньги у продавца кислорода.