В Харькове банда вымогала деньги с семьи за проживание в квартире (фото)

28.01.2022 13:06   -
В Харькове бандиты вымогали деньги за проживание в квартире

В Харькове правоохранители обезвредили преступную группировку. Бандиты вымогали у харьковчан деньги за спокойное проживание в квартире родственницы. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

В июле 2021 года 30-летний харьковчанин получил от хозяйки квартиры по проспекту Гагарина доверенность на представительство ее интересов.

После этого мужчина предложил своему дяде и его жене “раскрутить на деньги” родственников женщины, проживавших в то время в квартире.

Вымогатели приехали в квартиру и сообщили родственникам хозяйки жилья, что либо они дают “откупные”, либо к ним подселят больных туберкулезом, или людей с аморальным образом жизни.

Один из вымогателей сказал семье, что для беспрепятственного проживания в квартире семья должна заплатить 10 тыс. долларов США. Однако у родственников такой суммы не было. Вымогатели ушли, отметив, что у семьи есть суткина решение вопроса.

Опасаясь за жизнь и здоровье, семья временно переехала на другое место жительства.

После нескольких месяцев семья вернулась в квартиру. Однако вымогатели снова взялись за свое.

На следующий день родственники владелицы квартиры передали вымогателям часть денежных средств в сумме 1 300 долларов США и договорились о передаче другой суммы в дальнейшем по первому указанию. Параллельно люди обратились за помощью к правоохранителям.

27 января о подозрении сообщили двоим мужчинам и женщине по факту вымогательства, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК Украины).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Новости Харьков: Мошенники вымогали заплатить деньги за проживание в собственное квартире
Новости Харьков: Мошенники вымогали заплатить деньги за проживание в собственное квартире
Новости Харьков: Мошенники вымогали заплатить деньги за проживание в собственное квартире

Ранее мы сообщали о том, что под Харьковом полицейский вымогал деньги у подростка.