В Харькове 21-летняя полицейская попалась на подделке документов

06.01.2022 14:56   -
В Харькове полицейская подделывала уголовные дела

Дознавательница одного из районных управлений полиции в Харьковской области в период с июня по июль 2021 г. фальсифицировала материалы уголовных производств. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что 21-летняя полицейская зная о том, что потерпевший, обвиняемый и его защитник не участвовали в следственных действиях и не подписывали процессуальные документы, составила заведомо ложные официальные документы по уголовному производству.

Женщина подделала ряд процессуальных документов от имени сторон уголовного производства. В дальнейшем правоохранительница лично подписала их без фактического проведения следственных и процессуальных действий.

5 января 2022 года дознавателю сектора дознания одного из районных управлений полиции ГУНП в области сообщили о подозрении по факту служебного подлога (ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2 000 до 4 000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове капитан полиции попался на взятке от вора.