Украинские медики помогали иностранцам вывозить детей за границу за 60 тысяч долларов (фото)

27.07.2021 12:30   -
Новости Харькова: иностранцы-мошенники вывозили детей из Украины

Харьковские правоохранители разоблачили злоумышленников, которые мошенническим путем помогали иностранцам вывозить детей за границу. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-центр Управления СБУ в Харьковской области.

По данным пресс-центра, Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила межрегиональную группу злоумышленников во главе со столичными репродуктологами. Злоумышленники наладили схему продажи иностранцам младенцев вроде бы в рамках программы суррогатного материнства. Ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обходилась заказчику в 60 тыс. долларов.

По материалам СБУ, в состав организованной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе, руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины. Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Впоследствии “свои” медики официально подтверждали “бесплодие” жены. А это — основание для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Далее — поиск кандидата на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали. И иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу. Помимо прочего, в рамках проводимых экспертиз СБУ задокументировала факт небрежного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям. Это привело к смерти новорожденных.

В рамках уголовного производства проведены обыски в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы. По результатам проведенных обысков изъято мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, а также документальные доказательства.

Сейчас злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению причастности участников схемы к торговле людьми.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в Харькове бабушка отдала 1000 гривен после телефонного звонка.

Новости Харькова: иностранцы-мошенники вывозили детей из Украины
Новости Харькова: иностранцы-мошенники вывозили детей из Украины