Смертельное отравление грибами в Харьковской области: жертвой тихой охоты стала пенсионерка

12.10.2021 17:59   -
Смертельное отравление грибами в Харьковской области - Новости Харькова

За последнюю неделю в Харьковской области зарегистрированы два случая отравлений дикорастущими грибами. К сожалению, для жительницы Харьковского района увлечение грибами оказалось фатальным. Сообщают “Харьковские известия”.

Как рассказали в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ Украины, спасти врачам не удалось 73-летнюю женщину.

Причиной смерти стало отравление грибами. Погибшая идентифицировала грибы как рядовку, отварила их и пожарила, а после — съела. Спустя шесть часов пенсионерке стало плохо: она почувствовала тошноту и общую слабость, появились рвота и диспепсические расстройства.

Пострадавшая была госпитализирована в Областную клиническую больницу, но спасти ее врачам не удалось. Женщина скончалась на пятые сутки после употребления грибов.

В областной больнице в тяжелом состоянии также находится мужчина, житель Чугуевского района. Грибник отравился после приема в пищу зеленушек. При этом даже уверенность в правильно собранных грибах и приготовление по всем правилам – отварить и пожарить – не помогли мужчине избежать отравления.

«Помните — отравление грибами лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому мы не рекомендуем собирать и употреблять дикорастущие грибы. В случае возникновения каких-либо симптомов отравления после употребления грибов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью», — отметили в лабцентре.

Всего, сообщают в лабцентре, с начала грибного сезона в Харьковской области в результате употребления дикорастущих грибов пострадали семь человек, в том числе один подросток.

Ранее мы сообщали, что два последних случая отравления грибами произошли в Солоницевской громаде.