Приглашаю вас в кино: в Харькове задержали необычного мошенника (фото)

29.01.2022 19:15   -
Харьковские полицейские задержали необычного мошенника

20-летний парень размещал на сайтах знакомств под видом девушки анкеты. В ходе знакомства с мужчинами он предлагал посетить киносеанс, концерт, спектакль. В ходе переписки отправлял им ссылку, ведущую на фишинговый сайт, продающий онлайн-билеты. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на отдел коммуникаций ГУНП в Харьковской области.

При покупке билетов потерпевшие заполняли форму с указанием реквизитов своих банковских карт (СVV-код, срок действия). Таким образом, мошенник получал доступ к персональным данным и частной информации относительно банковских карт пострадавших. Далее с помощью различных платежных систем перечислял средства на подконтрольные ему счета.

Полицейские провели обыск по месту жительства фигуранта, в ходе которого изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты.

Возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы. устанавливаются лица, которые могут быть причастны к данному преступлению.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове банда вымогала деньги с семьи за проживание в квартире.