Пожар на бульваре Ивана Каркача: спасены пять человек (фото)

30.10.2021 16:16   -
В Индустриальном районе Харькове при пожаре спасли пять человек

В бывшем общежитии в Индустриальном районе Харькова во время ликвидации пожара пожарные спасли пять человек. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Харьковской области.

Сегодня, 30 октября, в 06:21 на линию “101” поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме коридорного типа на бульваре Ивана Каркача, 75. Этот дом когда-то был общежитием.

На место происшествия выехали два подразделения пожарно-спасательной службы ГСЧС на автоцистернах в составе 10 спасателей. Также прибыл автомобиль газодымозащитной службы и автолестницы. К моменту прибытия огнеборцев, из окна пятого этажа валил дым. Горела одна из квартир на площади 15 кв.м., коридор был заполнен дымом, проникавшим в другие комнаты.

Люди задыхались от едкого дыма, поэтому действовать нужно было незамедлительно. Руководитель тушения пожара организовал два боевых участка: первый по тушению огня, второй занимался спасением людей из опасной зоны. Спасатели вывели из задымленной зоны на свежий воздух пять человек, в том числе – ребенка. Всем им понадобились маски аппаратов защиты органов дыхания.

Кроме того, с нижних этажей были эвакуированы еще 23 человека. Благодаря профессиональным действиям спасателей никто из жителей не пострадал. В 06:50 пожар локализовали и в 8:18 полностью ликвидировали.

Что стало причиной возгорания, устанавливают специалисты.

Со слов очевидцев, пожар устроили наркозависимые соседи во время приготовления “зелья”.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харьковской области проходят антитеррористические учения СБУ.