Поддельные ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации: задержаны 10 человек

20.10.2021 16:00   -
Поддельные ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации - Прокуратура Харьков

Очередную группу злоумышленников, которые продавали поддельные сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов, ликвидировали в Харьковской области. Об этом сообщают «Харьковские известия».

10 граждан незаконно использовали логотип медицинской лаборатории и печати различных медицинских учреждений.

За время своей деятельности они наштамповали более 40 000 поддельных справок и около 500 поддельных сертификатов. Ежемесячный заработок злоумышленников достигал 4 млн грн.

Как сообщил начальник отдела областной прокуратуры Андрей Жмутский, досудебным расследованием установлено, что 27-летний уроженец. Запорожья предложил своему отцу, который является владельцем туристического агентства, подделать негативные ПЦР-тесты для клиентов фирмы.

Около года 10 человек, используя социальные сети и интернет-мессенджеры, предоставляли услуги по выдаче бумажных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 от имени украинских бактериологических лабораторий в различных регионах Украины.

Установлено, что злоумышленники оформляли заказы через мессенджер и требовали предоплату в размере 400 грн. После этого они создавали поддельные документы, содержащие реквизиты медицинской лаборатории, и отдавали их за денежное вознаграждение заказчикам, в том числе через турагентство отца организатора.

19 октября на территории Киевской, Харьковской и Запорожской областей в офисах и по месту жительства фигурантов было проведено более 20 обысков.

По установленным фактам открыто дело по четырем статьям Уголовного кодекса. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове разоблачили схему медиков и турагентств: поддельные ПЦР-тесты вносились в «Дій вдома».