Перекрестился и украл: в Харькове грабитель залез в Свято-Успенский храм (фото)

08.07.2021 13:30   -
Новости Харькова: В Слободском районе ограбили храм

Вчера, 7 июля, наряд полиции охраны по горячим следам задержал рецидивиста, который под покровом ночи обчистил храм в Слободском районе. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу Нацполиции в Харьковской области.

Злоумышленник не мог знать, что объект, который он выбрал для грабежа, охраняется, и поэтому решил ограбить храм в надежде на купный улов ценностей. Однако, как только вор проник в помещение, на охраняемом объекте сработала сигнализация. Диспетчер пульта немедленно передала информацию наряда полиции охраны. На место происшествия тут же выехала полиция охраны.

Через 4 минуты полицейские были уже на месте и увидели поврежденный замок входной двери, поэтому сразу окружили храм. В это время из окна выпрыгнул мужчина, который начал убегать в сторону лесополосы. На требовании полиции остановиться убегающий не реагировал, поэтому полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух. Это испугало грабителя, он остановился и в итоге был задержан полицейскими охраны.

Злоумышленником оказался 30-летний уроженец Харьковской области, который ранее трижды привлекался к ответственности за совершение имущественных преступлений.

Задержанный был передан сотрудникам следственно-оперативной группы отдела полиции № 2 Харьковского райуправления полиции № 1.

Вещественные доказательства изъяты.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. В настоящее время мужчина находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос о сообщение ему о подозрении и избрании меры пресечения.

Следствие продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Харькове на детской площадке поймали кладмена.