Налоговики из Харькова вымогали деньги у продавца кислорода — взяли с поличным (фото)

28.09.2021 13:45   -
Налоговиков задержали на взятке в Харькове. Прокуратура Харьков

Главный государственный ревизор-инспектор и заместитель начальника отдела ГУ Государственной налоговой службы Украины в Харьковской области требовали от директора предприятия по продаже кислорода взятку, чтобы не взыскивать налоговый долг. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Вступив в предварительный сговор, сотрудники налоговой требовали от директора предприятия, которое поставляет медицинским учреждениям промышленные лечебные газы, в частности медицинский кислород, неправомерную выгоду в размере 27 тыс. грн.

Налоговики пообещали, что если директор даст им взятку, они не будут взыскать налоговый долг, который они обнаружили по результатам проверки его предприятия. Налоговый долг составлял почти 750 тыс. грн. Также должностные лица пообещали, что в дальнейшем не будут препятствовать бизнесмену в его финансового-хозяйственной деятельности.

27 сентября сразу после получения неправомерной выгоды государственных чиновников задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении, избрание мер пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Следственные действия продолжаются.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове руководитель подразделения ЮЖД погорел на закупках спецодежды.