На рынках Харькова и области проходят “елочные” рейды (фото)

29.12.2021 16:10   -
Рейды по елочным базарам в Харькове и области

На сегодняшний день в Харькове и области правоохранителями установлен 21 факт реализации деревьев хвойных пород с нарушением закона. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В общем полицейские составили 18 протоколов по ст. 160 (торговля из рук в неустановленных местах) и 3 протокола по ст. 159 (нарушение правил торговли на рынках) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Было изъято 54 елки на общую сумму более 13 тысяч гривен.

“Правоохранители проверяют товарно-транспортные накладные, наличие на каждом дереве бирки. Если елки привезены из других регионов, обязательно должен быть карантинный сертификат о прохождении радиологического контроля”, – отмечают в полиции.

При отсутствии у продавца документов на елки, подтверждающих законность их приобретения, экологами составляется протокол по ст. 88-1 (нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или полувольных условиях) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Действия правонарушителей также могут быть квалифицированы по ст. 246 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Ранее мы сообщали о том, что под Харьковом полицейские пресекли незаконную продажу новогодних елок.