На Харьковщине отравились школьники

14.06.2021 12:13   -
На Харьковщине дети в больнице из-за грибов. Новости Харькова

Предварительно, четыре несовершеннолетних ребенка в возрасте от 8 до 14 лет отравились дикорастущими грибами. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на отдел коммуникации Нацполиции области.

Пострадавшие госпитализированы в больницу в Харькове. Сейчас состояние их здоровья медики оценивают как удовлетворительное.

Сообщение о происшествии поселке Слобожанской Красноградского района поступило в полицию 12 июня около 2:00.

Предварительно установлено, что три ребенка из одной семьи – девочки 11 и 13 лет и их 8-летний брат, а также 14-летняя соседка самостоятельно собрали в лесу грибы, которые приготовила бабушка детей. Вскоре после того, как дети поели грибы, им стало плохо. Взрослые срочно доставили детей в Кегичевскую центральную районную больницу, оттуда подростков в состоянии средней тяжести госпитализировали в Харьковскую областную детскую клиническую больницу.

В настоящее время состояние здоровья пострадавших удовлетворительное.

По факту происшествия следователи Красноградского районного отдела полиции открыли уголовное производство по ст. 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Медики предупреждают: ни в коем случае не угощайте грибами детей, пожилых людей и беременных женщин. Во время самостоятельного сбора грибов берите только те, которые вы точно знаете, будьте предельно осторожными, ведь отравление грибами очень тяжело поддается лечению.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Дергачах два раза за месяц отравились дети.