На Гоптовке выявили двух нарушительниц таможенных правил (фото)

21.12.2021 13:36   -
Под Харьковом пытались вывезти государственные награды через пункт пропуска Гоптовка

В пункте пропуска “Гоптовка” сотрудники Гостаможслужбы выявили контрабанду в личных вещах пассажирок автобусов, направляющихся в РФ. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской таможни.

Две гражданки Украины пересекали таможенную границу в направлении Российской Федерации в качестве пассажирок микроавтобуса и рейсового автобуса “Neoplan”. Во время устного декларирования они заявили об отсутствии товаров, запрещенных к перемещению или подлежащих обязательному декларированию.

Однако во время проведения таможенного досмотра дорожных сумок женщин с помощью интроскопа “RAPISCAN-624” правоохранители обнаружили среди личных вещей женщин металлические предметы. В пакетах с личными вещами таможенники обнаружили несколько наград.

Через Гоптовку пытались вывезти государственные награды

Так, пассажирка микроавтобуса провозила 2 ордена — один в форме пятиконечной звезды, по внешним признакам похож на знак ордена “Отечественной войны” ІІ степени и орден, по внешним признакам похожий на знак ордена “За мужество” ІІІ степени.

Через Гоптовку пытались вывезти государственные награды

Пассажирка рейсового автобуса провозила 4 награды – один орден в форме пятиконечной звезды, который по внешним признакам похож на знак ордена “Отечественной войны” ІІ степени; один орден – на знак ордена “Богдана Хмельницкого” ІІІ степени; одна медаль — на медаль “Защитнику Отчизны” и медаль, похожую на медаль “ЗА ОТВАГУ СССР”.

Через Гоптовку пытались вывезти государственные награды

Согласно законодательству Украины, для вывоза наград лицо должно иметь свидетельство установленного образца на право вывоза культурных ценностей. Но при осуществлении таможенного контроля гражданки не предоставили никаких документов, в том числе, орденских книг, наградных удостоверений, документов, подтверждающих родственные связи и т.п., относительно перемещаемых ими товаров, имеющих признаки личных наград. Также у них не было разрешительных документов на право перемещения через таможенную границу Украины вышеперечисленных товаров.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. В отношении гражданок таможенники составили протоколы, а награды изъяли.

Ранее мы сообщали о том, что харьковские таможенники помешали ввозу запчастей для автомобиля Porsche из России.