Момент обвала дома на проспекте Гагарина в Харькове попал на видео

04.01.2022 16:30   -
Видео момента обвала дома на проспекте Гагарина в Харькове

1 января в Харькове обрушилась стена четырехэтажного офисного здания по адресу: пр. Гагарина, 20. Момент обрушения здания попал на видео, сообщают “Харьковские известия”.

Напомним, информация об обрушении в правоохранительные органы и ГСЧС поступила сегодня, 4 января. Предварительно установлено, что обрушилась часть здания с офисными помещениями. К счастью, на момент обрушения людей в здании не было, никто не пострадал.

Сведения о событии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 275 УК Украины, а именно: нарушение правил безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее тяжкие последствия, а также по ч.1 ст. 272.: нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. Максимальное наказание по санкциям статей – до 5 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее в мэрии предположили, что обрушение здания может быть связано со строительством, которое ведется в непосредственной близости от места ЧП. Харьковский городской голова Игорь Терехов поручил профильному департаменту “выяснить полную информацию о том, кем, кому, как и почему были выданы разрешения на это строительство“.