Крупный пожар в частном реабилитационном центре в Харькове: спаслись 13 постояльцев и 1 работник (видео)

06.12.2021 10:44   -
Крупный пожар в реабилитационном центре в Харькове

Крупный пожар вспыхнул ночью в частном двухэтажном жилом доме, приспособленном для нужд реабилитационного центра, по адресу: г. Харьков, ул. Аэродромная, 7 а. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Харьковской области.

Сообщение о пожаре поступило на номер “101” 5 декабря в 23:54.

На место происшествия прибыли 5 отделений Службы спасения на автоцистернах, автомобиль газодымозащитной службы и 30 человек личного состава ГСЧС. К этому моменту дом, приспособленный для реабилитации алко- и наркозависимые лиц, горел уже на площади 200 кв. м. Пылали деревянные леса крыши, перекрытия и жилая комната.

К счастью, никто из постояльцев и персонала не пострадал. До прибытия спасателей 13 постояльцев заведения и один работник самостоятельно эвакуировались на свежий воздух.

В 00:55 пожар был локализован, а спустя почти три часа – в 02:45 полностью ликвидирован.

Причина возникновения пожара выясняется. Как сообщили в ГСЧС, собственник частного реабилитационного центра не допускает на территорию правоохранителей и представителей ГСЧС для обследования и установления причин трагедии.

Известно, что год назад центр обследовали, собственнику вынесли предписания устранить недочёты в здании, касающиеся пожарной безопасности. В частности, деревянные конструкции на чердаке не были обработаны антигорючими материалами, были проблемы с электропроводкой, отсутствовало водоснабжение, достаточное количество огнетушителей и т.д.

Ранее мы сообщали, что в Изюмском районе под Харьковом в пожаре пострадал 40-летний мужчина.