Харьковский госслужащий наживался на выплатах для переселенцев

30.08.2021 16:00   -
Новости Харькова: Госслужащий завладел деньгами переселенцев

Госслужащий из Харькова, используя свое служебное положение, организовал преступную схему. Мужчина совершал махинации со счетами переселенцев и незаконно присвоил крупную сумму денег. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Как сообщил начальник отдела областной прокуратуры Станислав Пиев, досудебным расследованием установлено, что в 2016 году человек, находясь на должности главного специалиста Пенсионного фонда Украины в Жовтневом районе г.. Харькова, вошел в сговор со своим знакомым и сотрудником одного из банков в г.. Харькове для завладения бюджетными средствами, предназначенными в качестве выплат для внутренне перемещенных лиц, на сумму более 220 тыс. грн.

Для выполнения преступного плана, специалист несанкционированно вмешивался в базу данных, получал информацию о переселенцах, по которым приостановлено пенсионные выплаты и менял признаки «переселенец» на «переселенец с контролируемой территории».

Таким образом, главный специалист возобновлял пенсионные выплаты из Пенсионного фонда Украины на расчетные счета внутренне перемещенных лиц, незаконно открытыми в банке. В результате чего на указанные счета безосновательно начислялись денежные средства, которые сообщник должностного лица снимал.

13 августа 2021 обвинительный акт в отношении сотрудника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области направлено в Дзержинский районный суд Харькова.

31 мая 2021 сотруднику банка сообщено о подозрении по факту незаконных действий с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 200 УК Украина).

Решается вопрос об уведомлении о подозрении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, ранее мы писали о том, как харьковчанам защитить банковские карты от мошенников.