Харьковские таможенники помешали украинке вывезти в Россию старинные часы Junghans (фото)

28.01.2022 11:20   -
Таможня Харьков:  Старинные часы Junghans украинка везла в Россию

В Харьковской области таможенники предотвратили вывоз из страны культурных ценностей. В вещах пассажирки автобуса, который направлялся в РФ, были выявлены старинные часы. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской таможни.

Пассажирка автобуса пыталась вывезти на территорию России каминные часы фирмы Junghans. Об этом свидетельствует клеймо на механизме. Ориентировочно, часы были изготовлены в период с 1890 по 1900 гг.

Таможня Харьков:  Старинные часы Junghans украинка везла в Россию

Никаких разрешительных документов на вывоз часов у гражданки Украины не было. Более того, во время устного опроса женщина заявила об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины. Однако на помощь таможенникам пришло техническое средство таможенного контроля – “RAPISCAN-624”, который и обнаружил изделие из металла в виде часов в чемодане среди личных вещей женщины.

Указанные действия имеют признаки нарушения ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Относительно нарушительницы составили протокол. Часы были изъяты для экспертизы.

Ранее мы сообщали о том, что харьковские таможенники передали музеям старинные монеты.