Харьковские спасатели продолжают борьбу с пожарами: оперативная информация на 02.04.2022

02.04.2022 10:45   -
За сутки спасатели 20 раз выезжали на тушение пожаров: 02.04.2022

За минувшие сутки в Харькове из-за обстрелов произошло 20 пожаров. Сообщают “Харьковские известия”.

Спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС за сутки, с 1 по 2 апреля, совершили 20 выездов на тушение пожаров, вызванных обстрелами.
Такую оперативную информацию по состоянию на 8:00 сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Харьковской области.

Пожары, вызванные обстрелами, произошли в жилых многоэтажках, частных, складских и других строениях, горели гаражные кооперативы и автомобили. Так, пожары возникли в Московском (9 пожаров), Киевском (7), Шевченковском (1), Немышлянском (1) и Индустриальном (1) районах города, а также в Изюмском районе области (1 пожар).

Крупнейший пожар, вызванный обстрелами, произошел утром в Киевском районе, где горели складские и административные здания на площади около 800 кв. м. Спасатели боролись с огнем шесть часов.

Также масштабный пожар произошел ночью в Московском районе города, где загорелись складские и ангарные помещения, а также 15 гаражей в кооперативе. Общая площадь пожара составила около 2000 кв. м. Спасатели тушили пожар в течение семи часов.

Также пиротехнические подразделения ГСЧС обезвредили 150 артиллерийских боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

Кроме того, три раза спасатели выезжали на разбор завалов и пять – на помощь населению, 18 раз – на пожары в частном секторе и 29 раз – на тушение пожаров в экосистемах, вызванных неосторожным обращением с огнем.

В ГСЧС отметили, что растет количество и площадь пожаров в экосистемах. В течение суток из-за пренебрежения правилами пожарной безопасности и умышленных поджогов сухостоя в Харьковской области уничтожено около 65 га сухой растительности. Спасатели напоминают, что причины пожаров в экосистемах в военное время приравниваются к диверсии и предполагают уголовное наказание.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что российские оккупанты обстреляли два завода в Харькове.