"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Харьковчанин требовал 15 000 долларов у своей бывшей сожительницы (фото)

В Харькове мужчина шантажировал бывшую сожительницу

В статусе жертвы женщина находилась с середины июля 2021 года. Именно тогда ее бывший бойфренд сменил образ романтичного влюбленного на матерого шантажиста. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Досудебным расследованием установлено, что, начиная с 12 июля 2021 года, 42-летний мужчина систематически стал посылать смс-сообщения и звонить своей бывшей сожительнице под предлогом возвращения несуществующего долга. Мужчина требовал передать ему денежные средства в сумме 15 000 долларов США и в случае отказа угрожал страшной расправой. Серьезность своих намерений он подтверждал жуткими действиями.

Так, 19 июля 2021 года мужчина прислал в салон красоты, где работает бывшая подруга, погребальный букет цветов с запиской о том, что в случае невыполнения требований о передаче 15 000 долларов, он убьет ее и применит физическое насилие к близким родственникам женщины. Чтобы женщина не обращалась в милицию, злоумышленник при личных встречах и в телефонных разговорах подчеркивал, что имеет связи в полиции.

Потерпевшая обратилась с заявлением в Харьковское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Там разработали операцию, и потерпевшая сообщила шантажисту, что готова передать часть суммы. 30 июля 2021 года женщина передала эксу часть денежных средств в сумме 8000 долларов США, после чего мужчина был задержан.

31 июля 2021 года Киевским районным судом г. Харькова подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Ранее мы сообщали, что в Харькове обезвредили банду вымогателей.